Тайланд: на вкус и цвет. Часть вторая

Предыдущая часть: Тайланд: на вкус и цвет. Часть первая

Фотогалерея

Самуи и другие острова

Остров Самуи по размеру примерно вдвое меньше Пхукета. И лично у меня этот остров ассоциируется с чем-то гораздо более спокойным и размеренным, нежели Пхукет. Конечно, кто ищет, тот всегда найдет, в том числе и приключения на свою точку "Же". Тем не менее именно на Самуи мы нашли пляж, по уединенности почти не уступающий мальдивским: Липа Ной. Ехать туда далеко, и выбираться оттуда непросто; отели там клубного типа, но если хочется уединения и не хочется шума - то там очень хорошо. Лучше может быть, наверное, только на маленьких островах...

Тайский пляж. Острова Пхи-Пхи.
Тайский пляж. Острова Пхи-Пхи. Фото из архива Nyyrikki.
Вот сколько людей, столько и мнений. Одни желают "движуху", а пляж им скучен. Другим подавай достопримечательности, и без осмотра очередного храма очередного Зуба Будды или отпечатка его же, буддиной, мегаступни отдых им не удался. Третьим нравятся рыбки, четвертым - массаж и СПА, пятым... здесь фантазия начинает буксовать. А я люблю природу, причем в разных ее проявлениях. Пляж - отлично! Песочек, водичка, пальмы, небо. Самое то для спокойного созерцания. А вот человеки, это очень на любителя. Я так думаю.

Что касается плавания с маской, то бишь снорклинга, то он отличается от мальдивского. Ну для начала потому, что мальдивская водичка слегка потеплее (близость к экватору сказывается? Или что-то другое?) Мне очень хотелось натянуть на себя какой-нибудь неопрен, хотя бы миллиметровый. Далее, в некоторых местах Тайланда, где вода чистая и там, где она прогревается, появляются какие-то мини-медузы, или планктон, или еще какая живность. Их не видно, но их ощущаешь по непрерывным уколам, то в одной части тела, то в другой. У аллергиков эти уколы могут вызвать неприятную реакцию, поэтому о таких вещах надо знать заранее. И, наконец, в Андаманском море водятся кусачие рыбки! С виду это обычная тропическая рыбка, на первый взгляд совершенно безобидная, но нападает очень агрессивно и кусается довольно ощутимо (это еще одна причина натягивать на себя неопрен).

Кусачая рыбка абудефдуф.
Кусачая рыбка абудефдуф (еще называемая сержант-майор).

В Андаманском море вокруг тайских берегов есть множество маленьких островов очень характерного вида, такие ни с чем не спутаешь. Они похожи на гигантские маффины, вытянутые по вертикали, которые вздымаются из воды довольно высоко. У них скальные бока и мохнатая верхушка, покрытая растительностью. На некоторые острова есть экскурсии на катере, а можно договориться и сплавать на лодочке.

Если поплывете на катере, то очень хорошо подумайте, прежде чем садиться на открытой палубе. Катер настолько активно прыгает по волнам (а вы, соответственно, подпрыгиваете в свою очередь на каждом прыжке катера), что риск улететь за борт совсем ненулевой. Вам придется распираться всеми мыслимыми и немыслимыми способами, чтобы только обеспечить себе не точку, нет... а какую-никакую площадь опоры. И это - не на один час; как только катер отчаливает, поменять место будет практически невозможно. Лодочка в этом плане более спокойная, но и скорость у нее меньше, и расстояния она преодолевает гораздо меньшие.
Острова Пхи-Пхи.
Острова Пхи-Пхи. Фото из архива Nyyrikki.

На Пхукете есть большой морской вокзал; на Самуи порт поменьше; с острова Самуи можно сплавать на экскурсию в национальный парк, это примерно часа 2 или 3 на катере. Место очень красивое, и его стоит посмотреть!

Только, пожалуйста, не забывайте в катере свою обувь! Иначе ваша экскурсия по островам национального парка превратится в милую прогулку по раскаленной сковородке. Деревянные мостки, проложенные в качестве туристических троп, да и скальные тропы (там, где заканчиваются мостки) неимоверно раскаляются на жарком тайском солнце... мы не учли этот фактор и пошли босиком, о чем неоднократно и сильно пожалели впоследствии. Волдырей не было, но ощущения запомнились надолго.
Национальный морской парк.
Национальный морской парк. Фото из архива Nyyrikki.

Что касается сайтсиинга на Самуи, то он там есть. А также есть много желающих показать и рассказать, и даже на чистейшем русском языке. Цена вопроса зависит в том числе и от того, на чем вы будете перемещаться, и насколько далеко вы будете перемещаться. Помня о Пхукете и пойманном тепловом ударе, лично мы выбрали кондиционированный автомобиль.

Из природных курьезов на Самуи имеется довольно любопытная достопримечательность - скалы Мама и Папа (название могу переврать, но смысл именно такой.) Это скалы очень, ну очень характерного вида. Природа вообще бывает склонна пошутить, взять хоть плоды королевской пальмы...

Есть и другие, не менее замечательные места, как рукотворные, так и не очень. Например, различные храмы Будды. Или, допустим, мумия монаха в стеклянной витрине. Строго говоря, эта мумия не имеет мумифицированного вида, и если бы не темные очки, закрывающие глазные впадины монаха, то выглядел бы он, как восковая фигура. Но говорят, у него до сих пор растут волосы, и их периодически надо обстригать. Говорят, подобные монахи задолго готовятся к отходу в мир иной, питаясь какими-то специальными ягодами. В один прекрасный момент они просто не просыпаются, но тело их не подвергается разложению и почти не теряет влагу. Поэтому они не выглядят как мумии, им не нужен холодильник - они и так не портятся, так как еще при жизни были напичканы консервантами по самое не могу... во всяком случае, такое про них рассказывают местные экскурсоводы. Еще на Самуи есть такой интересный парк с каменными фигурами, там можно позировать для фотосессии среди этих самых фигур, купаться в водопадах, карабкаться среди огромных валунов, чтобы полюбоваться тайской природой, посмотреть на слонов, на которых смелые туристы совершают сафари по джунглям, и многое другое.

Слоновое сафари. Самуи.
Слоновое сафари. Самуи. Фото из архива Nyyrikki.

А еще на Самуи есть монахи, которые под молитву завяжут вам на руке веревочку. При этом либо вы сами загадываете что-нибудь, либо монах вам загадает что-нибудь. Веревочка развяжется сама, когда загаданное исполнится. Не верите? Ну и не верьте. У меня, кстати, развязались обе веревочки, одна - очень быстро, другая - где-то через годик-полтора, а у сестры пока обе на месте. Значит, время еще не пришло.

Веревочку, которая развязалась, нельзя выбрасывать. Ее надо пустить в свободное плавание в открытый водоем. Я одну потеряла, а вторую берегла аж до Мальдив. Там она покоится на дне Индийского океана...
Кстати, с загадыванием желаний надо быть очень аккуратными. Говорю, как "специалист" в этом вопросе. Желания исполняются БУКВАЛЬНО. То есть ровно то, что вы загадали. Ну и что, что полученное сильно отличается от того, что вы подразумевали? Буква исполнена? Ну и будьте довольны, мысли ваши все равно никто не читает... что отправили в инфосферу, или куда там оно отправляется, то и будет. Получите и распишитесь!

Словом, Тайланд - это место, где каждый может найти себе развлечения по вкусу. И по карману. Недаром же дауншифтеры из разных стран мира отправляются именно в Тай. Оно, конечно, как в известном анекдоте, не надо путать туризм с иммиграцией, но я ведь как раз о туризме. Когда риск подхватить лихорадку денге относительно невелик, да и прочие неприятности если и могут случиться, то исключительно по собственной неосмотрительности. Ну разве что цунами от нас не зависят (на острове Пхи-Пхи, кстати, для спасения от цунами предлагается подняться в гору, о чем написано на расположенных там и сям табличках).

А для чего тогда мы пишем о своих вояжах в разных интернетах? Коллективный разум - вещь могучая...

Охотники за закатами. Остров Пхи-Пхи.
Охотники за закатами. Остров Пхи-Пхи. Фото из архива Nyyrikki.