Иннахура, сезон дождей

Фотогалерея

Кто сказал, что сезон дождей - это везде обязательно плохо? На Мальдивах это совсем не плохо, а как бы местная экзотика. И я сейчас расскажу, что в ней такого привлекательного.

Иннахура, сезон дождей
Ну, во-первых - это красиво (Tm)! Когда дождь не идет, небо затянуто живописнейшими тучами, цвет которых представляет собой не просто какие-то банальные "пятьдесят оттенков серого", а переливается от нежнейшего перламутра до грозного свинцово-фиолетового, и на этом фоне бирюза океана кажется молочной. А когда дождь все-таки пошел, то все вокруг словно окутывается туманом. Мне кажется, туман здесь можно увидеть только во время дождя, и это в самом деле очень красивое зрелище!

Во-вторых, дождь теплый. А лагуна во время дождя - еще теплее! Кажется, будто купаешься в парном молоке. На самом деле вода в лагуне всегда примерно одинаково теплая, но во время дождя ты промокаешь и охлаждаешься, поэтому тебе тепло в воде. А когда светит солнце, то ты наоборот нагреваешься, и вода кажется такой холодной! Что, конечно же, объективно неправда.

В-третьих, когда пасмурно, то не так жарко. Но ты все равно загораешь, потому что ультрафиолет в этих широтах очень жесткий. Чем ближе к экватору, тем более отвесны солнечные лучи, тем больше ультрафиолета проходит сквозь тучи. Берегитесь солнечных ожогов, полученных в сезон дождей! Если в ясную погоду солнце предупреждает, что вы можете обгореть, попросту нагревая вас, то через тучи вы не нагреетесь, но обгорите точно так же, как если бы солнышко сияло беспрепятственно.

"Хлещет, как из ведра" - это о тропическом ливне. На тебя за кратчайшее время выливаются такие потоки, что ты сразу промокаешь до нитки. А еще струи воды хлесткие, будто плети. Такой душ крайне тонизирует и приводит в чувство. А еще очень здорово сидеть на веранде, пить кофе или чай, и медитировать о вечном. В Иннахуре очень продуманные веранды: есть внешняя часть с лежаками, но во время дождя там лучше не находиться, зато внутренняя часть с креслами как раз безопасна в плане промокания, и вот там-то можно спокойно расслабиться.

Иннахура, сезон дождей
У Иннахуры те же хозяева, что и у Мееру, поэтому стиль застройки похожий, но не одинаковый. И там, и там поощряется хождение без обуви, но поскольку Иннахура еще новая, песок на дорожках вполне себе коралловый и не слишком мелкий, а значит, песчинки довольно острые и ходить по ним босиком не особенно комфортно. С другой стороны, когда мокро, то намокший песок прилипает к ногам, и прогулки в шлепанцах превращаются в испытание Русалочки. Что ж, нет в мире совершенства, и должны же быть хоть какие-то минусы у этого острова, да и у сезона дождей в целом! С другой стороны, песочек в баре-ресторане вполне мягкий, и вот там стиль "эко" весьма комфортен. Нет никакой нужды в нарядах, не надо везти с собой десять пар обуви; достаточно взять с собой шорты и майки, и ты - в полном порядке. Да и вообще я уже давно убедилась, что такая форма одежды для теплых краев - самая лучшая. Но, конечно, можно взять с собой и платья - например, чтобы сделать красивую фотосессию.

Чем там можно заняться? Прежде всего - релаксом. Мальдивы, особенно в таком вот отельном варианте - лучшее место из тех, которые я знаю, где можно уединиться с комфортом. Нет, безусловно, есть и другие места для уединения, и все они хороши по-своему, но некоторые из них весьма труднодоступны, и уж точно везде имеются свои климатические особенности, не говоря уже о том, что свой комфорт туда нужно приносить с собой (и уносить с собой, что тоже немаловажно).

Иннахура, сезон дождей
А еще можно заняться спортом. Хочешь каякинг - будет тебе каякинг. Причем кроме "гостевой" версии каяков имеются также нормальные спортивные лодки, которые можно арендовать. Можно заняться модным нынче паддлингом. Можно пойти поиграть в теннис или в бадминтон (правда, в сезон дождей дует ветер, что бадминтону не способствует). Можно пойти в тренажерку или записаться на фитнес с инструктором, если хочется. А можно организовать себе самостоятельно какую-нибудь йогу или как мы - капоэйру. Или плавать в свое удовольствие.

Если говорить о плавании с маской и трубкой, то в сезон дождей особенно не поплаваешь: видимость плохая. Кроме того, Иннахура - не Мееру, около берега здесь почти ничего нет. Почти, потому что мы все-таки обнаружили совсем рядом с берегом большой круглый и пузатый коралл, где в расщелинах прятались морские ежи и даже целая мурена. А около одного из волнорезов паслись стайки рыб-хирургов и рыб-попугаев. Словом, кое-что посмотреть можно было: все-таки сезон дождей на Мальдивах - это не каждый день дожди, а только иногда.

Иннахура по сравнению с другими островами примечательна тем, что здесь, во-первых, высажены в больших количествах бананы и папайи, так что интересующийся природой человек может посмотреть, как эти растения растут, цветут, завязывают плоды, как эти плоды зреют и достигают той степени спелости, когда их снимают и отправляют на кухню, а оттуда они попадают в ресторан. А во-вторых, здесь каждую неделю сотрудники встречаются с гостями в неформальной обстановке, и можно поговорить о разном. Например, мы договорились об экскурсии по тем местам, о которых гости обычно ничего не знают: прачечные, различные мастерские, очистные сооружения, генераторы электричества, переработка мусора. Узнали много поучительного и в очередной раз восхитились немецким орднунгом. Не знаю, как на других островах, а на Иннахуре все под контролем.

Иннахура, сезон дождей
Где находится Иннахура? Находится недалеко от острова Кокун, в том же самом атолле. Из Мале надо добираться на гидросамолете, и это больше часу лета, потому что самолет делает одну или две остановки на других островах. Но на самом деле все не так плохо, потому что между Иннахурой и Мале (как и между Кокуном и Мале) целый час разницы во времени. Конечно, когда летишь туда, этот час превращается в два, но зато когда возвращаешься обратно - как будто никуда не летал. У отеля есть свой сайт, но ссылку не даю. Кому интересно - гугл в помощь, гуглите по названию: Innahura.

Сезон дождей на Мальдивах длится, по слухам, с мая по июнь включительно. Все остальное время дожди опциональны: могут быть, могут не быть. Но я не считаю, что дождь может чем-то помешать хорошему отдыху: у дождей есть свои плюсы, и я попыталась их описать. Если получилось неубедительно - ну что ж, будем считать, что не убедила. В этом тоже есть определенный плюс: упадут цены, и кому-то достанется больше уединения! А это как раз одна из тех принципиальных вещей, ради которых стОит ехать на Мальдивы.