Баия йойо, Баия йайа!

(записки начинающего капоэйриста)

Estrela
Que brilha no ceu da Bahia
Que brilha no ceu da Bahia
Me guia

Баия йойо, Баия йайа!

«Каждый капоэйрист хоть раз в жизни должен съездить в Бразилию», - сказал мне однажды наш учитель, тогда еще Профессор, а сейчас уже Контраместре Тони. Очень логично, подумала я. Ушуисты ездят в Китай, каратисты – в Японию, капоэйристы – в Бразилию. Припасть к корням, отхлебнуть, так сказать, из первоисточника. И какой же адепт шаолиньцюань не мечтал стоять в мабу под древними кипарисами Шаолиньского монастыря, что в горах Суншань? Какой любитель японских боевых искусств не желал узреть воочию все тридцать три вида Фудзи? А значит, и капоэйристу надо в самое сердце Баии, где на горячем песке практиковали капоэйру герои Жоржи Амаду, капитаны этого самого песка. Надо? Конечно, надо.

И как раз назревал подходящий случай. Правда, я не знала, насколько я сама подходила к этому случаю, ведь будем смотреть правде в глаза: по случаю должны были собраться самые сливки со всех концов нашей распрекрасной планеты, а мой уровень только-только слегка приподнялся над плинтусом. Выручила Калунга, внезапно спросив: «А ты почему не едешь?» «А что, можно было?» - архетипично вопросила я, и получив утвердительный ответ, в мгновение ока собралась ехать. И ни разу не пожалела.

Баия йойо, Баия йайа!

Ну что сказать вам за Бразилию? Мечта Остапа Бендера – белые штаны – у меня были. Белые штаны для капоэйриста – это как корона для короля, обязательная часть программы. Произвольная же часть жестко проигнорировала вожделенное Остапом Рио-де-Жанейро, предпочтя в три прыжка – Рим – Сан-Паулу – Салвадор – переместиться в противоположную Москве точку глобуса и там погрузиться в параллельную реальность.

Параллельная реальность: Салвадор

Salvador по-португальски означает "Спаситель". В 1549 году будущий первый генерал-губернатор Бразилии португалец Томе де Соуза высадился в Вила Велья ду Перейра и основал город. Вместе с ним прибыли шесть отцов-иезуитов и заложили первую католическую церковь в Бразилии. Отсюда, из Салвадора, католическая религия начала распространяться по Бразилии. В самом Салвадоре имеется невероятное количество церквей, многие из которых сохраняют типичные португальские архитектурные черты. Одной из таких типичных черт является украшение зданий керамическими бело-голубыми плитками, которые называются азулежу (azulejo).

Баия йойо, Баия йайа!

Салвадор является одним из старейших городов, основанных европейцами в обеих Америках. Он был первой столицей португальской Бразилии и крупнейшим центром работорговли. Улицы исторического центра Салвадора - Пелоуриньо - вымощены теми самыми камнями, которыми загружались корабли негрейро, чтобы те не перевернулись, будучи забитыми под завязку рабами. Жуткая история позорной эксплуатации человека человеком никогда не может быть забыта; она находит свое отражение и в песнях, которые поют капоэйристы.

Além-Mar, Além-Mar
O negro sofrendo de banzo queria voltar

Бразилец, у которого в предках были африканцы, называется crioulo, креол. Однако исследователи бразильского варианта португальского языка утверждают, что в отличие от Карибов и Гвианы, в Бразилии нет креольского диалекта. Вместо этого имело место определенное слияние старопортугальского языка и языков группы банту, так как именно банту составляли большинство - 75% из 4 миллионов - завезенных в Бразилию рабов.

Поэтому бразильский португальский такой красивый и певучий язык. И особенно это слышно в Баие. Известно, что каждый регион Бразилии отличается своим особым выговором, sotaque. Так вот в Баие этот выговор самый музыкальный из всех, которые я слышала.

Салвадор готовился к карнавалу. По улицам ходили процессии; люди в ярких костюмах перемещались туда-сюда под барабанный бой, и зажигательные ритмы, разносящиеся далеко по округе, заставляли ноги двигаться в такт. Сколько нужно бразильцев, чтобы устроить праздник? Достаточно одного, только чтоб был какой-нибудь музыкальный инструмент. И даже можно без инструмента - собственные руки способны творить чудеса перкуссии. Один начинает, к нему тут же подтягиваются другие, и вот уже целая толпа поет, пляшет и хлопает в ладоши, и всем вокруг хорошо.

Параллельная реальность: капоэйра, пляж и праздник

Баия йойо, Баия йайа!

Мероприятие, на которое я отправилась за тридевять земель, проходило частично в Салвадоре - в Академии ACMB, а частично в райском месте на берегу океана под названием Сирибинья. Сирибинья - это деревня, до которой от Салвадора добираться около трех часов, причем последний участок пути пролегает по проселочной дороге из укатанного песка. Это натуральная деревня, где нет или почти нет сотовой связи (однако для капоэйристов был организован интернет, и одному Богу известно, чего это стоило), где до сих пор ездят на лошадях верхом, где по ночам вольно бродят коровы, и не только бродят, но даже быстро бегают, а кто не увернулся, корова не виновата.

Если в Салвадоре гуляют чуть не до утра, то в Сирибинье жизнь размеренная, спокойная, неторопливая. По вечерам молодежь играет в футбол на специально оборудованном для этих целей стадионе, а более пожилые люди сидят на стульчиках около домов, отдыхая от дневных трудов и дневной жары. А в одиннадцать часов округа вымирает, и только коровы, лошади и ослы лениво бродят между деревьями.

Баия йойо, Баия йайа!

Капоэйра придает человеку столько аше - жизненной энергии - что становится возможным тренироваться целый день, несмотря на жару, когда пот стекает с тебя в три ручья и вся одежда становится мокрой и тяжелой. А потом ночью лихо отплясывать самбу под зажигательные барабаны, и смотреть на звезды, что бриллиантами рассыпаны по черному-черному небу, и слушать океан, и думать о бесконечности Вселенной и о том, что завтра в шесть часов утра надо обязательно пойти на берег и выполнить свой ежедневный комплекс упражнений на прокачку всего, что только можно прокачать. И плевать на недосып и на то, что от плясок босиком кожа рвется на ступнях, это все такие мелочи, на которые не стоит обращать внимания. Завтра будет новый день, и новые тренировки, и опять, и опять, и опять...

Хочу снова туда, в эту параллельную реальность.

Se eu pudesse eu voltava no tempo iaiá
Se eu pudesse eu voltava no tempo ioiô
Se eu pudesse eu voltava no tempo iaiá
Eu voltava no tempo ioiô
Eu voltava no tempo iaiá

Баия йойо, Баия йайа! Баия йойо, Баия йайа! Баия йойо, Баия йайа! Баия йойо, Баия йайа! Баия йойо, Баия йайа!