Дэнфен - Лоян

Это четвертая часть из цикла моих впечатлений о Китае.
Предыдущие части:

Постигая Дао

В Дэнфэне есть довольно большой даосский храмовый комплекс, даже целый монастырь, поскольку там живут монахи. Не знаю, варят ли они киноварное зелье, но пилюля бессмертия как была легендой, так и остается. Монахи ведут вполне себе монашескую жизнь и, насколько я могла видеть, спокойны и умиротворены. Как и полагается настоящим монахам любой конфессии.

Даосский храмовый комплекс в Дэнфэне.
Даосский храмовый комплекс в Дэнфэне. Хэнань. Фото из архива Nyyrikki.

На территории монастыря можно увидеть всю атрибутику даосизма, включая гигантские тыквы-горлянки. Сейчас бы это назвали, наверное, инсталляцией; для даосов тыква-горлянка имеет определенное философское значение. То ли по легенде в сосуде из тыквы хранится эликсир бессмертия, то ли при помощи тыквы даосы ловили злых духов, то ли еще что-то... Но гигантская тыква на территории комплекса имеется, и не одна. И, наверное, выполняет свои эзотерические функции; правда, я видела близко только одного монаха, но он точно излучал позитив. Видимо, тыква постаралась! Ну или жизнь монашеская, спокойная и размеренная, способствует такому настрою.

Даосский храмовый комплекс в Дэнфэне.
Даосский храмовый комплекс в Дэнфэне. Хэнань. Фото из архива Nyyrikki.

Дворики храма, конечно, не такие, как в Академии Сунъян, но, надо полагать, у них - другая задача и, соответственно, другая символика. Здесь растут практически только кипарисы. Кипарис, как учит интернет, является одним из символов долголетия в Китае, соответственно, является самым подходящим деревом, чтобы расти на территории даосского монастыря. Кипарисы исключительно долго живут. Вот, Сунъянскому кипарису - почти 2000 лет, он весь в подпорках, местами забетонирован, но - живет и зеленеет!

Даосский храмовый комплекс в Дэнфэне.
Даосский храмовый комплекс в Дэнфэне. Хэнань. Фото из архива Nyyrikki.

Лоян

В Лояне, как в древней столице древнего царства, имеется много достопримечательностей. Наиболее любопытной из них я бы назвала пещерный комплекс Лунмэнь - Драконовы Врата.

Река Ихэ, пещеры Лунмэнь (справа).
Река Ихэ, пещеры Лунмэнь (справа). Хэнань. Фото из архива Nyyrikki.

Медленно и лениво несет свои бурые воды река Ихэ. Невысокие горы подходят к самым берегам, и в этом месте в известняковых склонах горы высечены пещеры, а в пещерах - изображения Будды. Большие, маленькие - тридцать тысяч Будд, так говорит легенда. На самом деле их пока насчитано около трех тысяч, но, возможно, есть и еще, пока неизвестные, скрытые. Множество людей приходит сюда, чтобы посмотреть на это чудо. По реке плывут кораблики с золотыми крышами, по берегам - сидят рыбаки. Берега реки соединяет мост; на другом берегу, тоже на горе, расположены храмовые комплексы. Резные крыши характерной формы выделяются на фоне неба, придавая пейзажу утонченность.

Река Ихэ, пещеры Лунмэнь (справа).
Река Ихэ, пещеры Лунмэнь (справа). Хэнань. Фото из архива Nyyrikki.

Дальше, насколько можно судить, берега реки плоские и заросшие травой. Но пейзаж довольно живописный, и, похоже, китайцы тоже любят приезжать на речку на машинах чисто отдохнуть - совсем как у нас.

Река Ихэ.
Река Ихэ. Фото из архива Nyyrikki.

Да и вообще, почему бы не отдохнуть в красивом месте?

Китайцы любят отдохнуть.
Китайцы любят отдохнуть. Фото из архива Nyyrikki.

Еще одним красивым местом в Лояне является Сад пионов. В этом саду их представлено великое разнообразие: травянистые и древовидные, простые и махровые, белые, желтые, розовые... Пион по-китайски называется "Мудань". Не очень благозвучно для русского уха, но цветок великолепный. Пионы в Лояне выращивают с глубокой древности; говорят, там очень подходящий климат. Цветок пиона является одним из главных мотивов в китайском искусстве: в живописи, в поэзии, каллиграфии, декоративно-прикладном искусстве. Нам повезло - мы попали на фестиваль пионов, который проводится ежегодно в конце апреля - начале мая.

Цветок пиона в Лоянском саду.
Цветок пиона в Лоянском саду. Фото из архива Nyyrikki.

Конечно, посетителей было не так много, как в пещерном комплексе Лунмэнь, но может, нам и здесь повезло: день не был выходным.

Международный Сад пионов в Лояне.
Международный Сад пионов в Лояне. Фото из архива Nyyrikki.

На территории сада можно было посмотреть на выступление танцовщиц...

Международный Сад пионов в Лояне.
Международный Сад пионов в Лояне. Фото из архива Nyyrikki.

... на работу художников, расписывающих веера или пишущих картины-свитки в традиционном китайском стиле...

Международный Сад пионов в Лояне.
Международный Сад пионов в Лояне. Фото из архива Nyyrikki.

Можно было также купить саженцы пионов или искусственные цветы, мастерски выполненные, разноцветные, пестрые; искусственные цветы тоже очень популярны, и не только в домашнем декоре: их, например, втыкают в пионовые кусты, пока куст еще не цветет.

Международный Сад пионов в Лояне.
Международный Сад пионов в Лояне. Фото из архива Nyyrikki.

В Лояне есть и другие достопримечательности, например, Храм Белой Лошади. Но у нас было всего несколько часов, и нужно было возвращаться в Дэнфэн, а для этого еще надо было отыскать нашего таксиста. Поэтому посещение других достопримечательностей Лояна пришлось отложить на неопределенный срок.

В Лоян и из Лояна мы добирались на такси. Вот когда я ощутила на себе, что такое - бесплатные китайские дороги! Мы ехали по безнадежной глухомани; день стоял солнечный, но воздух был пропитан пылью и гарью, а дымка - вездесущая китайская дымка - была настолько плотной, что контуры вышек линий электропередач, то и дело попадавшихся на пути, вырастали как из тумана и снова в нем терялись. Кондиционера в машине не было, и в открытые окна залетал горячий воздух, смешанный с пылью; это была одна из тех старых колымаг, где водитель отделен от пассажиров решеткой, и ты чувствуешь себя как правонарушитель в милицейском кунге. Обратно мы уже ехали по платной дороге, и впечатление от поездки было совсем иное. Куда девалась пыль? Куда девался смог? Как будто и не было.

Продолжение следует.